Мы в соцсетях:        

13.06.2023

В Кировской области семьи участников СВО получают меры соцподдержки


09.06.2023

День социального работника


13.01.2023

Лучшие семьи Кировской области наградили памятными знаками «Семейная слава»


28.10.2022

В многопрофильном центре в Чистых прудах открылось отделение дневного пребывания граждан


24.10.2022

В министерстве соцразвития рассказали, сколько в Кировской области долгожителей


Версия для слабовидящих: Выкл Вкл   Изображения: Выкл Вкл   Размер шрифта: A   A   A  
Цветовая схема: A   A   A   A Тип шрифта: Time New Roman   Arial Интервал между буквами: Стандартный   Средний   Большой  

В Кировской области для многодетных семей вводят новые меры поддержки

27 марта на социальном комитете Законодательного Собрания депутатам представили законопроект, который устанавливает для многодетных семьей с небольшим доходом в дополнение к федеральным льготам, выплатам и гарантиям региональную поддержку в виде ежемесячных выплат.

Первый зампред правительства Дмитрий Курдюмов пояснил, что изменения вносятся с учетом единого подхода к установлению статуса многодетной семьи в соответствии с Указом Президента Российской Федерации.

На сегодня в дополнение к федеральным льготам, выплатам и гарантиям многодетные семьи с невысоким доходом получают региональную поддержку в виде ежемесячных выплат. Социальная выплата на каждого ребенка, обучающегося в школе, включает выплаты на питание, проезд в общественном транспорте, школьную форму. Помимо увеличения сумм по каждому направлению, поправками вводится денежная выплата на обеспечение школьников спортивной формой. В итоге размер ежемесячной социальной выплаты составит 1 500 рублей и увеличится по сравнению с действующей на сегодня более чем на половину (ранее было 921 рубль 70 копеек).

— С учетом утвержденного Президентом нового подхода к установлению статуса многодетной семьи увеличится количество школьников из многодетных семей с невысоким доходом, на которых родители будут получать ежемесячную выплату — с 17 тысяч детей до 21 тысячи. А на детей, обучающихся в техникумах и колледжах региона, впервые будет предоставляться  ежемесячная выплата на питание в размере 450 рублей. Это еще почти три с половиной тысячи студентов в возрасте до 23 лет из семей с небольшим доходом, — рассказала министр социального развития Ольга Шулятьева.

Семьям, помимо предусмотренной в настоящее время компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в размере 50%, дополнительно вводится еще и компенсация на оплату жилого помещения. Указом Президента рекомендован размер компенсации не ниже 30%, в Кировской области предусматривают 50%. Для семей, отапливающих жилье дровами, сохраняется ежегодная денежная выплата на приобретение твердого топлива и единовременная частичная компенсация на приобретение индивидуальных приборов учета холодной и горячей воды, электрической энергии, природного газа, в размере 50% расходов.

— Таким образом, после принятия законопроекта дополнительно 4 тысячи семей с невысоким доходом, которые перестали получать выплаты в связи с достижением старшим из троих детей возраста 18 лет, смогут вновь воспользоваться финансовой помощью из регионального бюджета — причем в большем объеме чем прежде. В результате более половины всех многодетных семей, а это почти 13,5 тысяч из 22 тысяч семей получат дополнительную региональную поддержку, — сообщила министр.

Расходы областного бюджета на  2024 год  на реализацию законопроекта с учетом уже предусмотренных средств составят более полумиллиарда рублей. Порядок и условия предоставления мер социальной поддержки будет определен Правительством Кировской области.

Также продолжат действовать дополнительные региональные меры поддержки всех многодетных семей — региональный семейный капитал, бесплатное предоставление земельных участков либо единовременная денежная выплата взамен земельного участка, компенсация на газификацию домовладения, обеспечение древесиной для собственных нужд по сниженным ставкам, обеспечение бесплатными лекарствами детей до 6 лет.


Архив главных новостей